top of page

Приглашаем на мероприятия 22 октября



В 17.00 в конференц-зале пройдет мастер-класс кинодокументалиста, преподавателя ВГИКа Екатерины Головня «Роль документального кино в формировании общероссийской культурной идентичности».

В современном мире в связи с растущей ролью глобализации и различных медиаресурсов, наиболее остро встает вопрос о самоопределение и культурной идентификации. Кто мы, что мы представляем из себя как народ, что значит – жить в России сегодня? Эти сущностные вопросы в тот или иной момент жизни задает себе каждый человек, но не каждый может найти на них правильный ответ в эпоху цифрового шума.

О важности формирования общероссийской культурной идентичности посредством документального кино, которое лучше, чем другие виды искусства способно отражать окружающую действительность, расскажет на мастер-классе кинодокументалист Екатерина Головня.

В 18.00 в Белом зале состоится премьерный показ документального фильма «РОЛАН БЫКОВ. ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА», который представят режиссер фильма Игорь КАЛЯДИН и продюсер Юрий ОБУХОВ.

В основе картины – незаконченный документальный фильм Ролана Быкова, который он задумал в начале 90-х годов. Он снимал Дахау и Освенцим, Вязьму и Прохоровку, беседовал с ветеранами войны в России, в Англии, во Франции, в Монголии.

Уже вырисовывались контуры будущего фильма, смонтированы отдельные эпизоды, написана музыка. Но внезапно работа останавливается.

«Я хотел сделать этот фильм к юбилею Победы, но понял, что не умею работать к дате, – говорил Ролан Быков. – Замысел изменился. Фильм об итогах ХХ века, о конце тысячелетия, может быть, о конце жизни – вот что волнует меня сейчас».

Реализовать замысел он не успел.

Остались сотни видеокассет с исходным материалом, режиссерские разработки, записи в дневнике, заметки на полях. В сделанной спустя 20 лет после смерти автора картине на первый план выходит фигура самого Мастера. То, о чем болела его душа в последние годы, месяцы, часы земной жизни.

В 18.00 в Малом зале пройдут просмотры конкурса документальных фильмов. Зрители увидят картины «МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ» (режиссер Максим Кузнецов), «ПАРТИЗАН ВАСИЛЬ» (режиссер Наталь Саврас) и конкурса телесюжетов – «ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (РЕЧНИКИ)» (автор Александр Гондарь), «КОЗЬЕ ЦАРСТВО ДМИТРИЯ ДУГИНА» (автор Олеся Акинфеева).

bottom of page