В регионах надо возрождать киноклубы
- Владимир Баркарь
- 25 окт.
- 1 мин. чтения
Обновлено: 27 окт.
Мастер-класс провел 25 октября киновед, научный сотрудник ВГИК Алексей Беззубиков. Спикер напомнил собравшимся о том, что в Советском Союзе были студии кинохроники и корпункты, которые вели кинолетопись страны, снимали документальное кино и хронику.
В 90-е годы все это развалилось, и в летописи наступила некая лакуна. Он отметил попытку возрождения кинолетописи последние годы. «В разных регионах формируются свои новые студии, новые коллективы, которые создают документальные фильмы, не уступающие по уровню – и творческому, и производственному – фильмам, которые делаются на крупных студиях Москвы и Питера».
Киновед добавил, что «во многом это обусловлено тем, что в ряде регионов – в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Красноярске – сохранились еще люди, с советских времен работавшие в кинохронике. И, хотя уже не осталось студий, многое они успели передать молодому поколению, в том числе – свой богатый опыт».
Спикер разбирал с собравшимися конкретные кейсы Перми, Екатеринбурга, Красноярска и Иркутска. Он рассказывал, что нужно делать в регионе, чтобы сформировать там как бы свою индустрию документального кино. «Во-первых, необходимы киноклубы, для того чтобы воспитывать зрителя, поскольку на первых порах кому-то надо внутри региона показывать то, что ты снимаешь. Во-вторых, фестивали, которые помогают выстраивать горизонтальные связи между кинематографистами разных регионов и, кроме того, помогают выставлять на свой же фестиваль работы из своих же регионов, делая их видимыми и медийными для всей страны. И в-третьих, это индустриальные площадки, которые могут включать в себя питчинги или творческие лаборатории. И все это складывается в инфраструктуру, которая поддерживает местных кинематографистов, выходит на крупный федеральный уровень».
Алексей показал слушателям отрывки из разных фильмов, подкрепляя свои слова видеорядом.
Фото Ирина Кретова





















